1. Груз может быть отправлен заказчику самолётам, поездом или автомобилем. Все эти варианты равновозможны. Вероятность доставки груза к намеченному сроку равна соответственно 0,99; 0,98 и 0,90. Какова вероятность доставки груза к намеченному7 сроку?

2. В урне три белых, три красных и три черных шара. Берем сразу три шара. Найдите вероятность того, что: а) они вес одинакового цвета; б) среди них только один шар белый

3. Вероятность. того, что лампа останется исправной ... после 2000 ч работы равна 0,2. Найдите вероятность того, что из пяти ламп после 2000 ч работы останутся исправными: а) ровно две лампы; б) не менее одной

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 03:26
    0
    Обозначим Нс - вероятность, что отправитель выбрал самолёт. Нп - что поезд. На - что автомобиль.

    По условию, Нс = Нп = На = 1/3.

    Условные вероятности пишутся с вертикальной чертой. Например, запись Р (Д|п) означает вероятность того, что груз будет доставлен, если его отправили поездом. А запись Р (п|Д) - это вероятность того, что был выбран поезд, если груз был доставлен.

    Вероятность, что груз будет доставлен, находится по формуле полной вероятности.

    Р (Д) = Нс*Р (Д|с) + Нп*Р (Д|п) + На*Р (Д|а) = ... = 287/300. Ну или 0.95 (6)