После продажи урожая фермер положил в мешок 100 кг огурцов про запас. Однако через некоторое время решил этот мешок продать.

Огурец на 99% состоит из воды. Огурцы подарили, и теперь в составе огурца в мешке стало только 98% воды.

Какой убыток принесёт фермер, если цена на огурцы осталась прежней?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:00
    0
    100-99=1% сухого вещества было в огурцах.

    100*0,01=1 кг сухого вещества в 100 кг огурцов.

    100-98=2%=0,02 части сухого вещества стало в огурцах.

    Составим уравнение:

    0,02 х=1

    х=1:0,02

    х=50 кг огурцов стало в мешке.

    Составим пропорцию:

    100:100=50:х

    100 х=5000

    х=50 % убытка понёс фермер, если цена на огурцы осталась прежней.

    Ответ: 50% убытка.