Отдыхающие плывут на корабле и кормят с палубы чайку. Вниз бросают кусок хлеба, чайка за 5 секунд поднимает кусок с поверхности моря, а затем за 15 секунд догоняет корабль. Войдя в залив, корабль уменьшил скорость в два раза (а чайка продолжала лететь с той же скоростью). Сколько секунд теперь потребуется чайке, чтобы догнать корабль, после того, как она поднимет кусок хлеба?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:54
    0
    1. Пусть x м/c - исходная скорость корабля, y м/с - скорость чайки, тогда 15y м - пролетит чайка, а с другой стороны корабль проплывёт такое же расстояние равное (15 + 5) * х = 20x м. Получим уравнение: 15y = 20x, решив его получим у = 4/3 х.

    2. После входа в залив скорость корабля стала 0,5x м/c.

    Пусть чайке потребуется а с, чтобы догнать корабль, после того, как она поднимет кусок хлеба.

    Составим уравнение ау = (а + 5) * 0,5 х и решим его, учитывая, что у = 4/3 х, получим, что а = 3 с.

    Ответ: 3 с.