Если на автобазе А расход бензина на 10% больше, чем на автобазе Б, а на автобазе В - на 40% меньше, чем на автобазе А, то на автобазе В по сравнению с автобазой Б расход бензина меньше на ...

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 18:30
    0
    1) Чтобы не запутаться, обозначим расходы бензина на автобазах буквами, соответствующими названиями автобаз:

    А - расход бензина на автобазе А

    Б - расход бензина на автобазе Б

    В - расход бензина на автобазе в

    2) Анализируем условие задачи.

    Так как на автобазе А расход бензина на 10% больше, чем на автобазе Б, то можем записать первое уравнение:

    А = 1,1*Б

    Так как на автобазе В расход бензина на 40% меньше, чем на автобазе А, то есть он составляет 60% от расхода автобазы А, то можем записать второе уравнение:

    В = 0,6*А

    3) Подставляем второе уравнение в первое получаем:

    В = 0,6*А = 0,6*1,1*Б = 0,66*Б

    Таким образом расход бензина на автобазе В составляет 66% от расхода бензина на автобазе Б, то есть меньше на 34%.

    Ответ: меньше на 34%
  2. 20 октября, 20:46
    0
    40-10=30% - меньше на автобазе В по сравнению с Б