Помогите решить

Log (2) (x-14) - 0,5log (2) (3x-26) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:32
    0
    log₂ (x-14) - 0,5*log₂ (3x-26) = 1

    ОДЗ: x-14>0 x>14 3x-26>0 3x>26 x>8²/₃ ⇒ x∈ (14; +∞).

    log₂ (x-14) - log₂ (√ (3x-26)) = 1

    log₂ ((x-14) / √ (3x-26)) = log₂2

    (x-14) / √ (3x-25) = 2

    x-14=2*√ (3x-26)

    (x-14) ² = (2*√ (3x-26)) ²

    x²-28x+196=4 * (3x-26)

    x²-28x+196=12x-104

    x²-40x+300=0 D=400 √D=20

    x₁=30 ∈ОДЗ x₂=10 ∉ОДЗ

    Ответ: x=30.