Если Петя отдаст Ване 7 конфет, то конфет у них станет поровну. Если же Ваня отдаст Пете 7 конфет, то конфет у Пети будет в 2 раза больше, чем у Вани.

Сколько у кого конфет?

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:45
    0
    х - конфет у Пети

    у - конфет у Вани

    1) х - 7 = у + 7; х = у + 7 + 7; х = у + 14

    2) х + 7 = 2 (у - 7) ; х + 7 = 2 у - 14; х = 2 у - 14 - 7; х = 2 у - 21

    Получается: у + 14 = 2 у - 21; 14 + 21 = 2 у - у; у = 35 конфет у Вани

    х = у + 14; х = 35 + 14 = 49 конфет у Пети

    Проверка: по второму уравнению: 49 + 7 = 2 (49 - 7) ; 56 = 2 (35 - 7) ;

    56 = 2 * 28; 56 = 56