Аня и ваня играют на конфеты. сначала аня проиграла одну третью часть своих конфет и отдала их ване. затем ваня проиграл свою треть конфет и отдал их ане. потом аня снова проиграла треть своих конфет и отдала их ване. в результатк игры конфет у них оказалось поровну. у кого из них было больше конфет до игры и во сколько раз?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:21
    0
    Пусть у-конфет у Ани, то х-у Вани. По условию: 2/3 у+1/3 (х+1/3 у) - 1/3 (2/3 у+1/3 х+1/9 у) = х+1/3 у-1/3 (х+1/3 у) + 1/3 (2/3 у+1/3 х+1/9 у) 2/3 у+1/3 х+1/3 у-2/9 у-1/9 х-1/27 у = х+1/3 у-1/3 х-1/9 у+2/9 у+1/9 х+1/27 у. 11/27 у+2/9 х = 7/9 х+9/27 у. 2/27 у=7/9 х. 2/27 у=21/27 х получается, что конфет у Ани больше было. У = 21/27 х: 2/27 = 21/27 х*27/2 = 10,5 х ответ: у Ани больше было конфет, чем у Вани в 10,5 раз