Задачи на части.

на двух полках вместе 120 книг причем на первой полке книг в 3 раза больше чем на второй сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 05:35
    0
    На первой полке-3 х

    на второй полке-х

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=120/4

    х=30

    30*3=90

    Ответ: на первой полке 90 книг, на второй полке 30 книг
  2. 23 августа, 07:56
    0
    Пусть х книг на второй полке тогда на первой 3 х книг. Составом уравнение х+3 х=120, 4 х=120, х=30. Х*3=90. Ответ: 30,90