В магазине 11 роз и 18 незабудок. Сколькими способами можно сделать букет из четырёх цветков, чтобы среди них обязательно оказалось 2 розы? Комбинаторика, Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:10
    0
    1) Если должно быть только 2 розы, то так.

    2 розы из 11 можно выбрать

    C (2, 11) = 11*10/2 = 55 способов.

    Остальные 2 незабудки из 18 можно выбрать

    C (2, 18) = 18*17/2 = 153 способами.

    Всего 55*153 = 8415 способов.

    Если нужно хотя бы 2 розы, то к 1 случаю надо прибавить еще два.

    2) 3 розы и 1 незабудка.

    3 розы из 11 можно выбрать

    C (3, 11) = 11*10*9 / (2*3) = 165 способов.

    1 незабудку из 18 можно выбрать 18 способами.

    Всего 165*18 = 2970 способов.

    3) 4 розы и 0 незабудок.

    C (4, 11) = 11*10*9*8 / (4*3*2) = 330 способов.

    Незабудок нет, поэтому так и остается 330 способов.

    Итого по всем трем случаям

    8415 + 2970 + 330 = 11715 способов.