4 5/12 - 5 3/5x=2 2/3

5/18x + 2 1/2=10 5/6

решите уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 20:50
    +4
    4 5/12-5 3/5 х=2 2/3

    5 3/5 х = 4 5/12-2 2/3

    5 3/5 х = 4 5/12-2 8/12

    5 3/5 х=3 17/12-2 8/12

    5 3/5 х=1 9/12

    5 3/5 х = 1 3/4

    х = 1 3/4: 5 3/5

    х=7/4: 28/5

    х=7/4 * 5/28

    х=5/16

    5/18 х+2 1/2=10 5/6

    5/18 х = 10 5/6-2 1/2

    5/18 х = 10 5/6-2 3/6

    5/18 х = 8 2/6

    5/18 х = 8 1/3

    х = 8 1/3: 5/18

    х = 25/3 : 5/18

    х=25/3 * 18/5

    х=30