НОД (23; 27), НОД (28; 72; 56), НОД (48; 80; 112), НОД (42; 14), НОД (40; 45; 50)

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:46
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    23 - простое число

    27 = 3³

    НОД (23 и 27) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 23 и 27 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

    28 = 2² * 7

    72 = 2³ * 3²

    56 = 2³ * 7

    НОД (28; 72 и 56) = 2² = 4 - наибольший общий делитель

    48 = (2*2*2*2) * 3

    80 = (2*2*2*2) * 5

    112 = (2*2*2*2) * 7

    НД (48; 80 и 112) = (2*2*2*2) = 16 - наибольший общий делитель

    42 = 2 * 3 * 7

    14 = 2 * 7

    НОД (42 и 14) = 2 * 7 = 14 - наибольший общий делитель

    40 = 2³ * 5

    45 = 3² * 5

    50 = 2 * 5²

    НОД (40; 45 и 50) = 5 - наибольший общий делитель