В офисе работают не менее 150 мужчин, а женщин на 15% больше чем мужчин. Когда мужчины поехали на корпоратив, потребовалось 6 автобусов, причем в каждом автобусе ехало одинаковое количество людей. Сколько человек работает в офисе, если известно, что общее число людей не больше 400.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:20
    0
    Женщин не менее 150*1,15=172,5 = 173 (годится только целое число). Значит людей не менее 150+173 = 323. Значит количество людей между 323 и 400 и обязательно делится на 6. Легко найти эти делители этих чисел, раздели 323 и 400 на 6, это будет 53,83 и 66,66 - ответ между этими числами и целое число, то от 54 до 66. Делитель числа людей должен давать тоже целое число при умножении на 1,15

    но это возможно при одном условии - это число должно делиться на 15

    В примежутке между 54 и 66 единственное чистло такое - это 60

    Значит количество людей 60*6=360 (6 автобусов по 60 человек).