В четырех коробках 114 карандашей, во второй в 2 разв больше чем в первой, в третьей на 6 больше чем во второй а в четвертой в 2 разв больше чем во второй, сколько карандашей было в каждой коробке

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:41
    0
    Пусть х карандашей в 1 коробке, значит во второй 2x карандашей, тогда в третьей (2x+6) карандашей, в четвертой коробке 4x карандашей. Если во всех коробках 114 карандашей то мы можем составить уравнение.

    x+2x + (2x+6) + 4x=114

    9x=114-6

    9x=108

    x=108/9

    x=12 (карандашей) - в 1 коробке

    12*2=24 (карандаша) - во 2 коробке

    24+6=30 (карандашей) - в 3 коробке

    24*2=48 (карандашей) - в 4 коробке