В четырёх коробках было 114 карандашей. Во второй - в два раза больше, чем в первой, в третьей - на 6 больше, чем во второй, а в четвертой - вдвое больше, чем во второй. Сколько карандашей было в каждой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:18
    0
    Пусть х - первая коробка, тогда 2 х - 2 коробка, 2 х-6 - 3 коробка, 4x - 4 коробка

    2 х+2 х-6+4 х=114

    8 х=114+6

    8 х=120

    х=120:8

    х = 15

    15 - 1 коробка

    2*15=30 - 2 коробка

    2*15-6=24 - 3 коробка

    4*15=60 - 4 коробка