При смешивании 20%-го и 40-го растворов спирта получено 15 литров 32%-го раствора. Определите, какое количество 20%-го раствора спирта было смешано.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:41
    0
    Пусть 20% раствора было х л, а 40% р-ра было у л.

    В 1 растворе спирта содержится 0,2 х л, а во 2 растворе - 0,4 у л.

    В смеси растворов спирта содержится 32%, то есть 0,32*15=4,8 л.

    Составим уравнение:

    0,2 х+0,4 у=4,8 ⇒ 2 х+4 у=48 |:2 ⇒ x+2y=24

    Причём х+у=15 ⇒ у=15-х

    x+2 (15-x) = 24

    x+30-2x=24

    -x=-6

    x=6

    Ответ: 20% раствора было 6 л.