Бабка решила производить нелегальную водку, она приобрела бочку с 64 литрами 100% ного спирта 16 литров она отлила и добавила 16 литров воды, из полученной смеси снова отлила 16 литров смеси, и долила 16 литров воды, после этого снова отлила 16 литров смеси и долила 16 литров воды, сколько литров спирта осталось в бочке.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:00
    0
    На первом этапе бабка получила раствор, состоящий из 48 л. спирта и 16 л. воды, то есть концентрация спирта в растворе стала 75%.

    На втором этапе бабка вылила 16 л 75% смеси и в 48 л 75% смеси долила 16 л воды. То есть воды в смеси стало 12 л. + 16 л. = 28 л. и концентрация спирта понизилась до 36*100:64 = 56,25%

    На третьем этапе бабка вылила 16 л 56,25% смеси и снова долила

    16 л. воды. Воды в смеси стало 28 - 7 + 16 = 37 л.

    (7 л. воды содержалось в 16 л 56,25% раствора, который вылили).

    Таким образом, в 64 л. полученной смеси содержится 37 л. воды и 27 л. спирта. Концентрация спирта в конечном растворе:

    27*100 : 64 = 42,1875%

    Ответ: В бочке осталось 27 л. спирта.