даны прямоугольник и квадрат. Длина прямоугольника 12 см. Сторона квадратана 1 см меньше чем ширина прямоугольника. Периметр квадрата на 10 см меньше чем периметр прямоугольника. Найдите ширину прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:33
    0
    Пусть Х-ширина прямоугольника, сторона квадрата тогда Х-1, Периметр прямоугольника выразим так: 24+2 Х, а периметр квадрата будет 4 (Х-1). Составим уравнение разности периметров: 24+2 Х - 4 (Х-1) = 24+2 Х-4 Х+4=10, теперь нужно упростить выражение и найти Х: 28-2 Х=10, Х=9 тоесть, сторона прямоугольника равна 9 см. Его периметр=42, сторона квадрата=Х-1. или 9-1=8 см периметр квадрата 4*8=32 разница периметров 10 см. Все.