даны прямоугольник и квадрат. Длина прямоугольника 12 см. Сторона квадрата на 1 см меньше, чем ширина прямоугольника. Периметр квадрата на 10 меньше, чем периметр прямоугольника. Найдите ширину прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:54
    0
    Длина прямоуголника - 12 см, ширина х см. Сторона квадрата (х-1) см.

    Периметр квадрата:

    P = (x-1) * 4 = 4x - 4

    Периметр прямоугольника:

    P = 2 * (12+x) = 24 + 2x

    4x - 4 + 10 = 24 + 2x

    2x = 18

    x = 9.

    Ширина = x см = 9 см.

    Ответ: 9 см.