Периметр параллелограмма вписанного в окружность равен 28 найдите его площадь если радиус окружности равен 5

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:40
    0
    Если параллелограмм вписан в окружность, то обе его диагонали это диаметры.

    Иначе хотя бы одна пара сторон будет не параллельна друг другу, и получится трапеция.

    Но если у пар-грамма диагонали равны, то это прямоугольник.

    Его диагональ d = 2R = 10

    Сумма сторон

    a+b=P/2=14

    Площадь S=ab

    Диагональ можно найти по теореме Пифагора

    d^2 = a^2 + b^2

    Подставляем известные величины.

    10^2 = a^2 + (14-a) ^2

    100 = a^2 + a^2 - 28a + 196

    Приводим подобные и делим всё на 2

    a^2 - 14a + 48 = 0

    (a - 6) (a - 8) = 0

    a1 = 6; b1 = 8

    a2 = 8; b2 = 6

    Итак, это прямоугольник 6*8. Его площадь

    S = ab = 48