Найдите площадь трапеции, основа которой равняются 10 см и 14 см, а боковые стороны 13 см и 15 см

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:35
    0
    Опускаем высоты трапеции. Слева на права получаться 3 части, x, 10,4-x.

    Далее по теореме Пифагора

    169-x^2=225 - (4-x) ^2

    8x=40

    x=5

    Находим высоту 169-25=144, извлекаем корень 12

    Далее считаем площадь (10+14) : 2*12=144