Log5 (x2+x+1) = log5 (4x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:11
    0
    Основания тождественно равных логорифмов одинаковые, следовательно, имеем право приравнять оба однокоренных выражения между собой.

    Log5 (x²+x+1) = Log5 (4x-1)

    x²+x+1 = 4x-1

    x²+x+1-4x+1 = 0

    x²-3x+2 = 0

    a = 1; b = - 3; c = 2

    D = b²-4ac = 9-8 = 1

    x (1) = (-b+√D) / 2a = (3+1) / 2 = 2

    x (2) = (-b-√D) / 2a = (3-1) / 2 = 1

    Ответ: 1; 2