Решите уравнение (1/3+1/2) * х3,75 (3/5-0,25) * х=4,9

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:33
    0
    ((1•2) / (3•2) + (1•3) / (2•3)) •Х = 375/100

    Сокращаем 375/100 на 25.

    (2/6 + 3/6) •Х = 15/4

    5/6•Х=15/4

    Х=15/4 : 5/6

    Х = 15/4• 6/5

    Сокращаем 15 и 5 на 5; 4 и 6 на 2.

    Х = 3/2• 3/1

    Х = 9/2 = 4 1/2 или 4,5

    Проверка

    (1/3+1/2) * x=3,75

    5/6• 4,5 = 3,75

    5/6• 45/10 = 3,75

    1/6• 45/2 = 3,75

    45/12 = 3,75

    3 9/12 = 3,75

    3 3/4 = 3,75

    3,75=3,75

    (3/5-0,25) * х=4,9

    (((3•2) / (5•2) - 0,25) •Х = 4,9

    (6/10-0,25) •х=4,9

    (0,6-0,25) •Х=4,9

    0,35•Х=4,9

    Х=4,9:0,35

    Х = 14

    Проверка

    (3/5-0,25) * х=4,9

    0,35• 14 = 4,9

    4,9=4,9