Здравствуйте, не могу решить вот это:

Первый член арифметической прогрессии равен 4, а разница = 3. Сколько нужно взять первых членов прогрессии, чтобы их сумма была равна 246?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:49
    0
    Сумма арифметической прогрессии:

    S = (2a1 + d * (n - 1)) / 2 * n

    (2*4 + 3 * (n - 1)) / 2 * n = 246

    (5 + 3n) / 2 * n = 246

    (5 + 3n) * n = 492

    3n² + 5n - 492 = 0

    D = 25 - 4*3 * (-492) = 5929 = 77²

    n1 = (-5 + 77) / 2*3 = 72/6 = 12

    n1 = (-5 - 77) / 2*3 < 0 - - не удовл.

    Ответ: нужно взять 12 первых членов прогрессии.