Найдите наименьшую из сумм первых n члены арифметической прогрессии если a1=-143 и a2=-127

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:16
    0
    Наименьшей будет сумма, содержащая только отрицательные члены последовательности

    d = a2-a1 = - 127 + 143 = 16

    143 / 16 = 8 (ост 8)

    Значит последним членом наименьшей суммы будет a9 = - 143 + 16*8 = - 15

    S = (a1+a9) * 9/2 = - 711