Найдите сумму корней уравнения 2 (х-1) ²+|х-1|-1=0

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 09:08
    0
    2 * (x-1) ²+|x-1|-1=0

    2 * (|x-1|) ²+|x-1|-1=0

    Пусть |x-1|=t≥0 ⇒

    2t²+t-1=0 D=9 √D=3

    t₁=-1 ∉

    t₂=0,5

    |x-1|=0,5

    Раскрываем модуль и получаем систему уравнений:

    x-1=0,5 x₁=1,5

    - (x-1) = 0,5 - x+1=0,5 - x=-0,5 |: (-1) x₂=0,5.

    Ответ: x₁=1,5 x₂=0,5.
  2. 8 сентября, 09:20
    0
    Обозначим

    (х - 1) = t

    Тогда:

    2t^2 + t - 1 = 0

    Дискриминант:

    D = 1 - 4 * (-1) * 2 = 1 + 8 = 9

    Корни:

    t1,2 = (-1 + - корень из 9) / 4

    t1 = (-1 + 3) / 4 = 1/2

    t2 = (-1 - 3) / 4 = - 1

    Поставим в (х - 1)

    х - 1 = 1/2 тогда х = 3/2 или 1 целая 1/2

    х - 1 = - 1 этот вариант не подходит как так в первоначальном уравнении модуль. А модуль не может быть отрицательным. Ответ только 3/2