Студент купил две книги за 600 рублей. Если бы первая стоила на

15%, а вторая - на 10% дороже, то ему потребовалось бы на 80 рублей

больше. Сколько стоила бы вторая книга после подорожания?

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 18:57
    0
    х - первоначальная цена второй книги

    (600 - х) - первоначальная цена первой книги

    Согласно условия задачи имеем: х*1,1 + (600 - х) * 1,15 - 600 = 80

    1,1 х + 690 - 1,15 х - 600 = 80

    690 - 600 - 80 = 1,15 х - 1,1 х

    10 = 0,05 х

    х = 10/0,05

    х = 200 руб - первоначальная цена второй книги

    х * 1,1 = 200 * 1,1 = 220 руб - цена второй книги после подорожания
  2. 23 мая, 19:33
    0
    600=x+y, 680=1,15x+1,1y, y=600-x = >680=1,15x+1,1 (600-x) = >680=1,15x+660-1,1x = >20=0,05x = > x=20/0,05=400 руб. = >y=200 руб., 1,1y=220 руб.-стоимость книги после подорожания