За 4 часа 15 тракторов вспахали 5/6 часть поля. За сколько часов 9 таких тракторов вспашут 3/4 часть этого поля?

с объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:59
    0
    Если за 4 часа 15 тракторов вспахали 5/6 поля, то за 1 час эти же 15 тракторов вспашут:

    5/6 : 4 = 5/24 (поля)

    1 трактор за 1 час вспашет:

    5/24 : 15 = 1/72 (поля)

    9 тракторов за 1 час вспашут:

    1/72 * 9 = 1/8 (поля)

    И 3/4 поля 9 тракторов вспашут за:

    3/4 : 1/8 = 3/4 * 8 = 6 (ч)

    Ответ: за 6 ч.