Отец сказал сыну 10 лет назад я был тебя старше в 10 раз а через 22 года я буду старше тебя всего лишь в два раза сколько сейчас лет отцу а сколько сыну знания

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:05
    0
    Пусть сейчас отцу х лет, а сыну у лет, тогда по условию:

    х-10=10 (у-10)

    х+22=2 (у+22)

    х-10=10 у-100

    х+22=2 у+44

    х=10 у-90

    х=2 у+22

    10 у-90=2 у+22

    8 у=112

    у=14 лет сыну.

    х=2 у+22=2*14+22=28+22=50 лет отцу.

    Ответ: сейчас отцу 50 лет, а сыну 14 лет.