При пайки здили из жести применяют сплав содержащий две части свинца и пять частей полого вопрос сколько граммов свинца и орла в отдельности содержит кусок сплава весом 350 г сколько свинца и олово в отдельности содержит кусок сплава в котором а олово на 360 г больше чем свинца

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:16
    0
    2 части - свинца в сплаве, по условию задачи.

    5 частей - олова в сплаве, по условию задачи.

    350 г - свинца и олова в целом куске сплава, по условию задачи.

    Тогда:

    2+5=7 (частей) - в целом куске сплава, из условия задачи.

    1) 350 : 7 = 50 (г) - в одной части сплава.

    50*2=100 (г) - свинца в отдельности в сплаве, в котором 2 части свинца,

    из условия задачи.

    50*5=250 (г) - олова в отдельности в сплаве, в котором 5 частей олова, из условия задачи.

    Проверка:

    100+250=350 (г) - свинца и олова в целом куске сплава, по условию задачи.

    2) 5-2=3 (части) - на столько частей олова в сплаве больше, чем свинца, из условия задачи.

    360 г - на столько грамм олова в сплаве больше, чем свинца, по условию задачи.

    360 : 3 = 120 (г) - в одной части сплава, в котором олова на 360 г больше, чем свинца, из условия задачи.

    120*2=240 (г) - свинца в отдельности в сплаве, в котором 2 части свинца, из условия задачи.

    120*5=600 (г) - олова в отдельности в сплаве, в котором 5 частей олова, из условия задачи.

    Проверка:

    640-240=360 (г) - на столько грамм олова больше, чем свинца в куске сплава, по условию задачи.

    Ответ: 100 г; 250 г; 240 г; 600 г.