Группа туристов отправилась в 9 часов утра на турбазу, расположенную в 160 км от лодочной станции. Она проплыла на моторной лодке 80 км за 5 часов и сделала привал. Успеют ли туристы добраться к месту отдыха до вечера, если будут двигаться с одинаковой скоростью и сделают в пути одну остановку на 40 минут?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 06:42
    0
    1. 80 : 5 = 16 (км/ч) - постоянная скорость туристов

    2. 160 : 16 = 10 (ч)

    3. 9 ч + 10 ч. 40 мин = 19 (ч).40 (мин) - время прибытия

    Ответ: Да, успеют.
  2. 25 июля, 06:59
    0
    80 км: 5 ч = 16 км/ч - постоянная скорость передвижения туристов.

    160 км - 80 км = 80 км - остаток пути.

    Т. к. скорость туристов неизменна, то весь путь займёт:

    5 ч + 5 ч + 40 мин (отдых) = 10 ч 40 мин.

    Туристы начали движение в 9:00, значит:

    9 ч + 10 ч 40 мин = 19 ч 40 мин - прибытие в точку назначения.