1) Один из углов прямоугольного треугольника 28°. Определите, чему равна градусная мера другого острого угла этого треугольника 2) В прямоугольном треугольнике один острый угол больше другого на 16°. Найдите его углы. 3) Разность острых углов прямоугольного треугольника 24°. Найдите его острые углы.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:23
    0
    1) 180 - (90+28) = 180-118=62°

    2) обозначим острые углы за Х значит другой острый угол будет х+16

    90+х + (х+16) = 180° т. к сумма всех углов тре. ника равен 180°

    решим уровнение:

    90+х+х+16=180

    106+2 х=180

    2 х=180-106

    2 х=74

    х=37; другой 37+16=53

    углы равны: 90,37,53

    3) обозначим острые углы за х и у:

    {Х-у=24

    {х+у=90 2 х=114 х=57

    57+у=90

    у=90-57

    у=33

    углы равны: 90,33,57