Моторная лодка проходит 8 км против течения за 40 минут, а 9 км по течению за 30 минут. Найти собственную скорость лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:39
    0
    8:2/3=12 км/ч скорость против течения, т. к. 40 мин=2/3 ч.

    9:1/2=18 км/ч скорость по течению, т. к. 30 мин=1/2 ч.

    (18-12) : 2=3 км/ч скорость течения.

    12+3=15 км/ч собственная скорость лодки.

    Ответ: 15 км/ч.