Реши задачу алгебраическим способом. Запиши краткую запись.

Для путешествия по реке Отрядов 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок если отряд разместился в 10 лодках и свободных мест в них не осталось.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:38
    0
    Задача решается способом подстановки чисел (угадыванием). (ДЛЯ 3-4 кл)

    Пусть была 1 лодка-6 человек, тогда 9 лодок по 4 человека, (всего 10 лодок)

    6 чел. * 1 лод. + 4 чел. * 9 лод. = 42 (чел). - не подходит

    6 ч. * 2 лод + 4 ч. * 8 лод. = 44 (чел). - не подходит

    6 ч. * 3 лод + 4 ч. * 7 лод. = 46 (чел). - подходит

    6 ч. * 4 лод. + 4 ч. * 6 лод. = 48 (чел). - не подходит

    Ответ: 3 лодки по 6 человек и 7 лодок по 4 человека.

    Решение уравнением.

    х лодок - шестиместных

    (10-х) лодок - четырехместных

    6 х (человек) - в шестиместных лодках

    4 (10-х) = 40 - 4 х (челов). - в четырехместных лодках

    6 х+40-4 х=46

    6 х-4 х=46-40

    2 х=6

    х=3 (лодки) - шестиместных

    10-3=7 (лодок) - четырехместных

    Проверка:

    3*6+4*7=46 (чел).