В электропечи расплавляют металлический брусок с содержанием цинка 40% и вдвое больший брусок с содержанием цинка 10%. Какое содержание цинка будет в полученном металлическом сплаве?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:53
    0
    1) Обозначим массу первого куска через Х, тогда масса цинка в нем равна 0,4 Х. Так как второй кусок вдвое больший, то его масса 2 Х, а масса цинка в нем равна 0,1*2 Х

    2) Значит масса полученного куска после сплавления равна Х + 2 Х = 3 Х. Обозначим содержание цинка в нем через У, тогда масса цинка в нем равна 3 Х*У.

    3) Составляем уравнение:

    0,4 Х + 0,1*2 Х = 3 ХУ

    0,6 Х = 3 ХУ

    У = 0,6 Х / 3 Х = 0,2 (или 20%)

    Ответ: 20%