Даны три числа. Первое составляет три четвёртых второго, а третье в 2 раза больше первого. Сумма трёх чисел 91. Найти эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 14:07
    0
    Пусть x - второе число. Тогда первое - 0,75x, третье - 2·0,75x. Сумма трёх чисел равна 91.

    Составим и решим уравнение:

    x+0,75x+1,5x = 91

    3,25x = 91

    x = 91:3,25

    x = 28.

    Значит, x - второе число (которое мы и искали).

    Если x = 28 - второе число, то

    первое число = 28·0,75 = 21,

    второе число = 28,

    третье число = 21·2 = 42.

    Сумма чисел равна 21+28+42 = 91.

    Значит, задача решена верно;)

    Ответ: 21, 28, 42.
  2. 6 июля, 16:23
    0
    Х - второе число

    3/4 х = 0,75 х - первое число

    2 * 3/4 х = 3/2 х = 1,5 х - третье число

    Уравнение: х + 0,75 х + 1,5 х = 91

    3,25 х = 91

    х = 91 : 3,25

    х = 28 - второе число

    0,75 * 28 = 21 - первое число

    1,5 * 28 = 42 - третье число

    Ответ: числа 21, 28 и 42.