Проходит ли график функции у=4^x через точку А, если: а) А (4; 16) б) А (4; 256). с) А (-2; -0.5). г) А (-2; 0.0625)

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 17:08
    0
    Вроде так. Мы должны подставить x
  2. 26 октября, 17:13
    0
    Чтобы узнать, проходит ли график функции через какую-либо точку, нужно подставить координаты точки (х и у) в уравнение графика функции.

    а) А (4; 16)

    у = 4^х

    16 = 4^4

    16 ≠ 256

    Числа не совпали, поэтому график не проходит через данную точку.

    Ответ: не проходит

    б) А (4; 256)

    у = 4^х

    256 = 4^4

    256 = 256

    Числа совпали, поэтому график проходит через данную точку.

    Ответ: проходит

    в) А (-2; -0,5)

    у = 4^х

    -0,5 = 4^-2

    -0,5 = 1/4²

    -0,5 = 1/16

    -1/2≠1/16

    Ответ: не проходит

    г) А (-2; 0,0625)

    у = 4^х

    0,0625 = 4^-2

    0,0625 = 1/16

    0,0625 = 0,0625

    Ответ: проходит