Найдите угловой коэффициент прямой, если: 1) график функций y=kx+5 проходит через точку А (-3; -1) ; 2) график функции у=kx-4 проходит через точку А (-3; 2).

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:14
    0
    1) график функции y=kx+5 проходит через точку A (-3; -1) ; Это значит, что координаты точки удовлетворяют уравнению: - 1 = k * (-3) + 5. Из этого уравнения находим k = (-1 - 5) : (-3) = 2; k = 2;

    2) график функции y=kx-4 прохоходит через точку A (-3; 2). Аналогично, составляем уравнение: 2 = k * (-3) - 4. Из этого уравнения находим k = (2 + 4) : (-3) = - 2; k = - 2.