Объясните как найти у уровнения (2 х-у) (х+2 у) = 3 целочисленные решения

и найдите эти решения

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:11
    0
    (2 х-у) (х-2 у) = 3

    (2 х-у) (х-2 у) - 3=0

    раскрываем скобки:-3+2 х²+2 у²-5 ху=0

    х1,2=-b+√D/2a D=b₇²-4ac = (-5 у) ²-4+2 + (-3+2 у²) = 24+9 у²

    у₁=¹/₄ (√3*√3 х²+8 + 5 х)

    у₂=¹/₄ (5 х-√3+√3 х²+8)
  2. 10 марта, 21:17
    0
    (2 х-у) * (х+2 у) = 3 Предположим вариант где первая скобка равна 1, а вторая 3, если не получится то значит первая скобка равна 3, а вторая 1: 2 х-у=1; У=2 х-1; ставим вместо у это уравнение : (2 х-2 х+1) * (х+4 х-4) = 3; 5 х-4=3; х=7/5=1,4. Ставим значение х в уравнение у=2 х-1; у=2*1,4-1=1,8.; Проверка (2*1,4-1,8) * (1,4+2*1,8) = 5 значит 2 х-у=3; у=2 х-3; ставим в уравнение: (2 х-2 х-3) * (х+2 * (2 х-3)) = 3; - 3 (5 х-6) = 3; - 15 х+18=3; х=1; ищем у при х=1 в уравнении у=2 х-3; у=2*1-3=-1.