Нужно найти целочисленные решения уравнения x^2+4 = y^3

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 05:44
    0
    X² = у³-4

    --> у³ ≥ 4

    y > 1

    если по порядку, кубы целых (положительных) чисел: 1; 8; 27; 64; 125 ...

    квадраты целых чисел: 1; 4; 9; 16; 25 ...

    у=2 - - > x² = 8-4 = 4 - - > x = - 2 или х = 2

    у=3 - - > x² = 27-4 = 23 (нет целого решения)

    у=4 - - > x² = 64-4 = 60 (нет целого решения)

    у=5 - - > x² = 125-4 = 121 - - > x = - 11 или х = 11

    т. е. несколько решений: (-2; 2) ; (2; 2) ; (-11; 5) ; (11; 5) ...