3xy+10x-13y-35=0 найти все целочисленные решения уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:47
    0
    Преобразуем

    1) 3xy + 10x - 13y - 35 = 0

    3x * (y + 10/3) - 13 * (y + 10/3) + 130/3 - 35 = 0

    (3x - 13) * (y + 10/3) + 25/3 = 0

    (3x - 13) * (y + 10/3) = - 25/3

    (13 - 3x) * (3y + 10) = 25

    Возможные варианты

    1*25

    5*5

    25*1

    -1*-25

    -5*-5

    -25*-1

    Решая эти системы, находим

    х1 = 4; у1 = 5

    х2 = - 4; у3 = - 3

    х3 = 6; у2 = - 5