Как найти 2 числа если их среднее арифметическое 54 а известно то что второе число в 2 раза больше первого?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:58
    0
    Первое число - х.

    Второе число - 2 х.

    (х + 2 х) / 2 = 54

    3 х/2 = 54

    3 х = 108

    х = 36

    36 * 2 = 72

    Ответ: 36 и 72.