Туристы переправлялись через реку. сначала через реку перебрались 11 человек, а затем половина оставшихся. После этого на берегу осталось туристов вдвое меньше чем было переправлено. Сколько туристов было на берегу первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:26
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальное количество туристов на берегу за (х) чел.

    -первый раз на другой берег перебрались 11 чел;

    -осталось туристов на берегу: (х-11) ;

    -второй раз на другой берег перебралось половина остатка: (х-11) / 2;

    -всего перебралось на другой берег: 11 + (х-11) / 2 = (22+х-11) / 2 = (11+х) / 2;

    -на берегу осталось туристов: х-11 - (х-11) / 2 = (2 х-22-х+11) / 2 = (х-11) / 2, что равно половине отправленных туристов или: (11+х) / 2:2 = (11+х) / 4

    Отсюда:

    (х-11) / 2 = (11+х) / 4

    2 х-22=11+х

    2 х-х=11+22

    х=33

    Ответ: Первоначально на берегу было 33 чел.