Летеластаягусей, напервомозере cела половина всех гусей и ещё пол гуся, на втором села половина оставшихся и ещё полгуся, ..., на седьмом села половина оставшихся и ещё полгуся. после этого гусей стало 0. сколько гусей было первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:57
    0
    Всего 127 гусей летело. Проверка: 1 озеро 1/2*127+1/2=64; 2-e 1/2 * (127-64) + 1/2=32; 3-e 1/2 * (127 - (64+32)) + 1/2=16; 4-e 1/2 * (127 - (64+32+16)) + 1/2=8; 5-e 1/2 * (127 - (64+32+16+8)) + 1/2=4; 6-e 1/2 * (127 - (64+32+16+8+4)) + 1/2=2; 7-e 1/2 * (127 - (64+32+16+8+4+2)) + 1/2=1 Первая 1/2 в примере это половина оставшихся на озере, а вторая 1/2 это пол гуся.