Число 12 321 делится на 111. найдите НОД (12 321, 111)

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:50
    0
    Разложим числа на простые множители.

    12321 и 3

    4107 и 3

    1369 и 37

    37 и 37

    111 и 3

    37 и 37

    Т. е. мы получили, что:

    12321 = 3*3*37*37

    111 = 3*37

    Находим общие множители

    Чтобы найти НОД перемножим общие множители:

    НОД (12321, 111) = 3*37 = 111