X-y=-5/7

4x+3y=-4 целых 6/7

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:55
    0
    Общий знаменатель 7 получаем 7 а-7 у/7=5 (4 а+3 у) / 7=-34/7 знаменатель убирается умножением всех дробей на 7, получаем 7 а-7 у=20 х+15 у = - 34 переносим 7 а - 7 у за знак = получаем 13 а+8 у = - 34 откуда находим а=34+8 у/13 (2) подставляем значение х в уравнение (2) и получаем 13 х (34+8 у) / 13+8 у=-34 далее 34+16 у=-34 далее 16 у = - 68 у = 68/16 = - 4,25 Для того, что бы не спутать х и знак умножить х заменила на букву а. Когда разбрешь поставь правильно. Проверил.