Расстояние между пунктами А и Б, равное 30 км, экспедиция прошла за 5 дней. В первый день было пройдено 15% всего пути, во второй день 20% оставшегося пути, а расстояния, пройденные экспедицией в оставшиеся три дня, пропорциональны числам 1/4; 5/16; и 1/2. Сколько километров было пройдено в каждый из трёх последних дней?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:30
    0
    1) 30 * 0,15 = 4,5 (км) - пройдено в первый день (15% пути) ;

    2) 30 - 4,5 = 25,5 (км) - оставшийся путь;

    3) 25,5 * 0,2 = 5,1 (км) - пройдено во второй день (20% оставшегося пути) ;

    4) 25,5 - 5,1 = 20,4 (км) - оставшиеся три дня пути;

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 1/4 х км было пройдено в третий день, 5/16 х км - в четвёртый день и 1/2 х км - в пятый день. Уравнение:

    1/4 х + 5/16 х + 1/2 х = 20,4

    4/16 х + 5/16 х + 8/16 х = 20,4

    4 х + 5 х + 8 х = 20,4 * 16

    17 х = 326,4

    х = 326,4 : 17

    х = 19,2

    1/4 * 19,2 = 19,2 : 4 = 4,8 (км) - прошли в третий день

    5/16 * 19,2 = 19,2 : 16 * 5 = 6 (км) - прошли в четвёртый день

    1/2 * 19,2 = 19,2 : 2 = 9,6 (км) - прошли в пятый день

    Ответ: 4,8 км; 6 км и 9,6 км.

    Проверка:

    4,5 + 5,1 + 4,8 + 6 + 9,6 = 30 км - расстояние, пройденное за пять дней