Катер, имеющий 15 км/ч, проплыл 2 часа по течению реки. На обратном пути он затратил 3 часа. Какова скорость течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:39
    0
    Х - км/ч - скорость течения реки.

    15-х (км/ч) - скорость катера по течению реки, где собственная скорость катера 15 км/ч, по условию задачи.

    15-х (км/ч) - скорось катера против течения реки, где собственная скорость катера 15 км/ч, по условию задачи.

    2 (15+х) (км) - катер проплыл за 2 часа по течению реки.

    3 (15-х) (км) - катер проплыл за 3 часа против течения реки.

    2 (15+х) = 3 (15-х) - путь, пройденный катером в одну сторону, равен пройденному пути катера обратно, по условию задачи.

    Тогда

    2 (15+х) = 3 (15-х)

    2*15+2 х=3*15-3 х

    30+2 х=45-3 х

    2 х+3 х=45-30

    5 х=15

    х=15/5

    х=3 (км/ч) - скорость течения реки.

    Проверка:

    2 * (15+3) = 2*18=36 (км) - путь катера по течению реки.

    3 * (15-3) = 3*12=36 (км) - путь катера против течения реки.

    36=36

    Ответ: 3 км/ч.