Бабушка и внучка режут яблоки для компота. Бабушка может разрезать все яблоки за 10 минут, а внучка за 20 минут. Какую часть всех яблок они разрешит за 1 минуту, если начнут работать одновременно? Какую часть работы они выполнят за 5 минут?

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 14:03
    0
    Пусть все яблоки 1 (единица), тогда:

    1/10+1/20=3/20 совместная производительность.

    3/20*1=3/20 всех яблок работая совместно нарежут за 1 минуту.

    3/20*5=3/4 всех яблок работая совместно нарежут за 5 минут.

    Ответ: 3/20 за 1 мин. и 3/4 за 5 мин.
  2. 10 марта, 15:26
    0
    Решение:

    1/10-выполняет бабушка за 1 минуту

    1/20-выполняет внучка за 1 минуту

    1/10+1/20=2/20+1/20=3/20-выполняют за 1 минуту бабушка и внучка вместе

    3/20*5=3/20*5/1=15/20=3/4-выполняют бабушка и внучка за 5 минут работая вместе