решить системы линейных алгебраических уравнений

x+y+z=5

x+6y+z=10

x+y+6z=6

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 22:20
    0
    х=5,8

    у=-1

    z=0,2

    Решение в файле)
  2. 19 апреля, 22:24
    0
    Через матрицу (методом Крамера)

    (1 1 1 = 5)

    (1 6 1 = 10)

    (1 1 6 = 6)

    Найдем определители 4-х матриц

    Δ=|{{1, 1, 1}, {1, 6, 1}, {1, 1, 6}}|=25

    Δ1=|{{5, 1, 1}, {10, 6, 1}, {6, 1, 6}}|=95

    Δ2=|{{1, 5, 1}, {1, 10, 1}, {1, 6, 6}}|=25

    Δ3=|{{1, 1, 5}, {1, 6, 10}, {1, 1, 6}}|=5

    x=Δ1/Δ=95/25=3,8

    y=Δ2/Δ=25/25=1

    z=Δ3/Δ=5/25=0,2

    Ответ: x=3,8; y=1; z=0,2