Является ли пара (1:-3) решением системы линейных уравнений

{y+3x=0

{x-y=4

{x+y=-2

Является ли пара (-1:2) решением системы линейных уравнений

{y-x=3

{2x+y=0

{x+y=1

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:52
    0
    Все очень просто: значения (1; -3) означают, что нужно вместо х поставить значение 1, а вместо у значение - 3 и проверить, будет ли после этого левая и правая части в уравнениях равны.

    Для первой системы.

    Подставляем в 1 уравнение:

    у + 3 х = 0

    -3 + 3*1 = 0

    -3 + 3 = 0

    0 = 0 - выполняется

    Подставляем во 2 уравнение:

    х - у = 4

    1 - (-3) = 4

    1 + 3 = 4

    4 = 4 - выполняется

    Подставляем в 3 уравнение:

    х + у = - 2

    1 - 3 = - 2

    -2 = - 2 - выполняется

    Значит для первой системы уравнений (1; - 3) является решением.

    Те же действия совершаем для второй системы уравнений.

    у - х = 3

    2 - (-1) = 3

    2 + 1 = 3

    3 = 3 - выполняется

    2 х + у = 0

    2 * (-1) + 2 = 3

    -2 + 2 = 3

    0 ≠ 3 - не выполнется

    Третье уравнение можно не проверять. Значит (1; 2) не является решением этой системы уравнений.